Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Concours départemental de fleurissement 2021

Le Palmarès 2021 du Concours départemental des Villes, Villages et Maisons Fleuris de l’Yonne, a été dévoilé le 23 novembre.

La cérémonie de remise des prix s'est déroulée à partir de 18h, à la salle des Joinchères à Venoy, sous la présidence d’Isabelle FROMENT-MEURICE, Présidente de Yonne Tourisme et du Jury départemental de fleurissement, et de Patrick GENDRAUD, Président du Conseil Départemental de l’Yonne.

Les membres du Jury départemental étaient également présents. 

PALMARÈS

♣ VILLES ET VILLAGES FLEURIS

1re catégorie - Communes de moins de 200 habitants

  • COLLAN - 188 h. – pour la mise en valeur de son patrimoine, le lavoir en particulier

2e catégorie - Communes de 201 à 500 habitants

  • DOLLOT - 327 h. – pour l'aménagement réalisé autour de l'église
  • LES SIÈGES - 421 h. – pour la prise en compte du paysage dans le projet municipal et la mise en œuvre d'une gestion différenciée.

Encouragement à la commune d'ARGENTEUIL-SUR-ARMANÇON – 219 h.

3e catégorie - Communes de 501 à 1 000 habitants

  • GISY-LES-NOBLES - 590 h. – pour la prise en compte de la biodiversité et des ressources naturelles
  • MÉZILLES - 600 h. – pour la mise en valeur des espaces naturels de la commune, en particulier les berges du Branlin et le parc du Ribaudin.
  • VALLAN – 690 h. – pour la mise en valeur du patrimoine hydraulique de la commune (sources, rus, lavoirs…).
  • VINCELLES – 950 h. – pour la mise en valeur du centre bourg par les aménagements paysagers et l'ensemble de loisirs autour de la salle des fêtes (parc notamment).

Encouragement à la commune de PIFFONDS – 634 h.

4e catégorie - Communes de 1 001 à 2 000 habitants

  • NAILLY – 1 300 h. – pour la mise en valeur du patrimoine hydraulique de la commune (ru, lavoir).
  • SAINT-BRIS-LE-VINEUX - 1 024 h. – pour la prise en compte du végétal dans la valorisation paysagère de la commune (parc, projet de ceinture verte, gestion différenciée…).
Photos concours fleurissement 2021

♣ VILLES ET VILLAGES FLEURIS PRIX SPÉCIAUX DÉPARTEMENTAUX

Prix de la 1re participation au Concours

Ce prix est destiné à encourager une commune ayant fait des efforts particulièrement remarquables la 1re année de son inscription.

  • La commune d'ANGELY - 168 h.
  • La commune de CHÂTEL-CENSOIR - 637 h.

Prix du Jardinier Michel-Viault

Récompense un travail d'excellente qualité mené par un ou plusieurs agents communaux - ou par des bénévoles - qui se sont investis de façon exemplaire dans le fleurissement de leur commune.
Les équipes de jardiniers des communes de :

  • CHEVANNES – 2 470 h.
  • ESCAMPS – 911 h.
  • GURGY – 1 716 h.

Prix de l'Arbre Remarquable

Ce prix récompense les communes ou particuliers qui, possédant un arbre remarquable, ont mis en
place des mesures visant à le protéger, l'entretenir dans les règles de l'art et le promouvoir.

  • La commune de SAINT-BRIS-LE-VINEUX – 1 024 h. pour son parc arboré sauvegardé.

♣ PRIX DÉPARTEMENTAUX ACTIONS EN PARTENARIAT

Prix des Campings Fleuris

En partenariat avec la Fédération départementale de l'Hôtellerie de Plein Air
Président : Michel MOUTET

  • 1er prix : Camping Les Coullemières à Vermenton
  • 2e prix ex-aequo : Camping Sous-Roche à Avallon et Camping La Gravière du Moulin à Lézinnes
  • 4e prix : Camping Les Confluents à Migennes

Félicitations du Jury :
- Camping Les Berges de l'Yonne à Coulanges-sur-Yonne
- Camping d'Épizy à Joigny
- Camping Le Parc du Château à l'Isle-sur-Serein
- Camping de la Noue Marrou à Ligny-le-Châtel
- Camping Le Bois Guillaume à Villeneuve-les-Genêts

Prix des Jardins des Écoles de l'Yonne

Ce prix récompense les plus belles réalisations en matière d'atelier de jardinage dans les écoles. Présidente : Annie THIROUARD

Catégorie Collèges :

  • 1er prix : Collège La Chenevière des Arbres à Ancy-le-Franc

Catégorie Écoles maternelles :

  • 1er prix : École maternelle d'Escamps

Catégorie écoles primaires :

  • 1er prix : École primaire d'Escamps

Catégorie activités périscolaires, centres de loisirs et établissements spécialisés :

  • 1er prix : I.M.E. Les Années Claires de Guerchy / Valravillon

Félicitations du Jury :
- École primaire des Remparts à Avallon
- École primaire de Rogny-les-Sept-Écluses
- I.M.E. de Vincelles

♣ MAISONS, FERMES ET COMMERCES FLEURIS PRIX SPÉCIAUX

Prix du Président du Conseil Départemental aux particuliers

Ce prix récompense un fleurissement de particulier ayant acquis valeur d’exemple de par son exceptionnelle qualité et par sa fidélité au concours départemental :

  • Madame Chantal NARDIN

♣ MAISONS, FERMES ET COMMERCES FLEURIS

1re catégorie - Maisons fleuries avec jardin

  • 1er prix : M. Diego NAVARRO à Avallon
  • 2e prix : M. Daniel BOUCHET-MOULIN à Saint-Florentin
  • 3e prix : Mme Nicole LEMURE à Paron
  • 4e prix : Mme Josette FAUVERNIER à Perrigny
  • 5e prix : Mme Carla DALMAZZO à Joigny
  • 6e prix : M. Roger SALOMON à Jaulges
  • 7e prix : Mme Nelly MICHAUT à Lasson
  • 8e prix : M. et Mme DE SOUSA à Chéu
  • 9e prix : Mme Jeannine LANTONNET à Quarré-les-Tombes
  • 10e prix : M. Robert LAMOUREUX à Paron

3e catégorie - Façades ou décors floraux sur la voie publique

  • 1er prix : M. et Mme Pascal FOURNIER à Germigny
  • 2e prix : M. Jean-Louis DEFRANCE à Saint-Bris-le-Vineux
  • 3e prix : Mme Monique FIÉVÉE à Paron
  • 4e prix : Mme Arlette SORIN à Saint-Bris-le-Vineux
  • 5e prix : Mme Marie LEDOUX à Noyers-sur-Serein
  • 6e prix : M. Jacques ROBERT à Saint-Bris-le-Vineux

4e catégorie - Fermes, exploitations agricoles ou viticoles fleuries

  • 1er prix : M. et Mme FROMONT à Perrigny
  • 2e prix : M. et Mme JACQUEMIER à Butteaux

5e catégorie - Cafés, hôtels, restaurants et commerces fleuris

  • 1er prix : M. Denis PAILLOT - Charcuterie Paillot à Noyers-sur-Serein
  • 2e prix : Mme Laure TRÈCHE - Restaurant de la Rivière à Gurgy

6e catégorie - Hébergements touristiques fleuris

  • 1er prix : M. et Mme Daniel LÉCOLLE - gîte l'École Buissonnière à Chéu

FÉLICITATIONS DU JURY

1re catégorie - Maisons fleuries avec jardin

  • Madame Jacqueline BLONDEL à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur et Madame Henri BOUTEAU à VALLAN
  • Monsieur Michel BURSZTYKA à GURGY
  • Monsieur Michel CALMETTES-BIERRY à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Chantal CARRE à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Christelle CARREE à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Michèle CHARREAU à CHÉU
  • Monsieur et Madame CLAUDON à MIGENNES
  • Monsieur Didier CLOIX et Madame Patricia VOCORET à LAVAU
  • Madame Laurence COUSIN à GERMIGNY
  • Madame Michelle DAM à SAINT-FLORENTIN
  • Madame Myriam DANSIN à CUSSY-LES-FORGES
  • Monsieur Denis DEPARDIEU et Madame Yveline HERMET à VALLAN
  • Monsieur Hervé DUBUC à CHÉU
  • Madame Brigitte FERNANDEZ à GERMIGNY
  • Madame Annie FEVRE à PERRIGNY
  • Madame Ginette GIBIER à BEUGNON
  • Madame Elodie JACQUEMIER à BUTTEAUX
  • Madame Cécilia LORPHELIN à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Reine LORPHELIN à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Jacques MACHIN à HÉRY
  • Monsieur Germain MARIUS à CHÉU
  • Monsieur Laurent MATHIOT à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Pierre MERY à HÉRY
  • Monsieur Erick MEUNIER à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Sophie MORIN à JAULGES
  • Madame Brigitte PARIZOT à SAINT-BRIS-LE-VINEUX
  • Monsieur et Madame PELLETIER à VALLAN
  • Madame Raymonde RATAT à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Michelle RICHON à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Alain RISTER à HÉRY
  • Mesdames ROSTAIN à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Monique ROUSSET à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Edwige STIEE à SAINT-BRIS-LE-VINEUX
  • Monsieur Bernard STRBIK à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur et Madame TORDEUX-QUINQUIS à JOIGNY
  • Madame Gisèle VIE à JAULGES
  • Monsieur et Madame VILLERS à LAVAU

2e catégorie - Balcons fleuris

  • Madame Danièle MANSON à SENS
  • Monsieur Jean-Paul REGNARD à PARON
  • Madame Laurence TIROUARD à JOIGNY

3e catégorie - Façades fleuries ou décors floraux sur la voie publique

  • Madame Linda ADELSON à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Gérard CHARPENTIER à LAVAU
  • Madame Annick CHAUMARTIN à SAINT-BRIS-LE-VINEUX
  • Madame Adélia DOS SANTOS à JOIGNY
  • Monsieur Luc FOISSIER à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Lucilia GOMES à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Anne-Marie GUERIN à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Françoise HAQUIN à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Marie-Georgette LEDOUX à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Mathilde LEE HUMPHREYS à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Isabelle LESTRINGANT à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Brigitte LHERITIER-DUCHENE à SAINT-BRIS-LE-VINEUX
  • Monsieur Adelino MARQUES à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Yvon MICHAS à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Monique MICHAUT à BEUGNON
  • Monsieur Pierre PAILLOT à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Nelly RENAUD à CUSSY-LES-FORGES
  • Madame Liliane ROBERT à BEUGNON
  • Madame Genevière VERLAINE à LAVAU

4e catégorie - Fermes, exploitations agricoles ou viticoles fleuries

  • Madame Corinne CORDIER à GERMIGNY
  • Madame Andrée GEORGES à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Nicole LORPHELIN à NOYERS-SUR-SEREIN

5e catégorie - Cafés, hôtels, restaurants et commerces fleuris

  • Monsieur Brendan DOCHERTY à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Madame Célia JACQUETAN – Maison Plume à NOYERS-SUR-SEREIN
  • Monsieur Etienne ROBBÉ - Hôtel-restaurant Le Morvan à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Madame Odile SALAMOLARD - Auberge de l'Âtre à QUARRÉ-LES-TOMBES

6e catégorie - Hébergements touristiques fleuris

  • Monsieur Georges GADON à QUARRÉ-LES-TOMBES
  • Monsieur Laurent JANODET à QUARRÉ-LES-TOMBES

Autres fleurissements

  • Monsieur Thierry ALIX – écluse n° 106-107 à GERMIGNY
  • Madame Annie DUAUX – Le Moulin à JAULGES

En savoir plus :

Yonne Tourisme - Agence de Développement Touristique et Relais Territorial des OT et SI de l’Yonne
16 - 18 Boulevard de la Marne
89000 Auxerre
Tél. : 03 86 72 92 00
Fax : 03 86 72 92 09
courriel : adt89@tourisme-yonne.com

→ www.tourisme-yonne.com

→ Page Facebook Yonne Tourisme

Actualité mise à jour le jeudi 25 novembre 2021

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site