Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Assemblée 2016

Les Commissions Thématiques

Les Commissions Thématiques sont composées de conseillers départementaux qui élaborent, à l’issue de leurs travaux, les rapports qui seront ensuite présentés en commission permanente ou en session du Conseil Départemental. Le Département de l’Yonne a choisi de mettre en place 5 commissions thématiques.

1ère – Commission des Finances - 7 membres

Compétences : finances, moyens généraux, budget, commande publique, SDIS, schéma directeur immobilier, ressources humaines

Particularités :

  • participation du 1er Vice-Président en charge des ressources humaines pour les dossiers RH avec droit de vote
  • participation du Président de la Commission d'Appel d'Offres pour les dossiers de la commande publique avec droit de vote

7 membres

Présidente : Marie-Laure CAPITAIN
Vice-Président : Alexandre BOUCHIER
Secrétaire : Colette LERMAN
Membres : Michel DUCROUX, Gilles PIRMAN, Clarisse QUENTIN, Nicolas SORET

2ème – Commission tourisme, patrimoine, aménagement et attractivité du territoire, agriculture et environnement - 10 membres

Compétences : tourisme, patrimoine, aménagement du territoire, économie numérique, aides aux communes et EPCI, agriculture, aménagement foncier, espaces naturels sensibles (ENS), eau et assainissement, CAUE, plan climat énergie et parcs naturels régionaux

Particularités :

  • invitation de la 3ème commission pour les travaux
  • gestion de la commission transversale "Aménagement du Territoire"
  • gestion de la commission "Très Haut Débit"

10 membres

Présidente : Anne JERUSALEM
Vice-Présidente numérique : Malika OUNES
Vice-Président environnement : Xavier COURTOIS
Vice-Président agriculture : Yves VECTEN
Membres : François BOUCHER, Michèle CROUZET, Irène EURLIET-BROCARDI, Marie EVRARD, Jean-Baptiste LEMOYNE, Françoise ROURE

3ème – Commission des Infrastructures et des Travaux - 7 membres :

Compétences : routes, travaux dans les bâtiments y compris patrimoine hors collèges, acquisitions foncières, Agence Technique Départementale (ATD)

7 membres

Président : Christophe BONNEFOND
Vice-Présidente : Delphine GREMY
Secrétaire : William LEMAIRE
Membres : Christiane LEMOINE, Erika ROSET, Philippe SERRE, André VILLIERS

4ème – Commission des Solidarités Départementales - 8 membres :

Compétences : enfance, famille, insertion, personnes âgées, personnes handicapées, transports handicapés, logement, politique de la ville

8 membres

Président : Robert BIDEAU
Vice-Présidente Enfance : Dominique SINEAU
Vice-Présidente Insertion : Valérie LEUGER
Vice-Présidente Personne Âgées : Isabelle JOAQUINA
Vice-Présidente Personnes Handicapées : Catherine MAUDET
Membres : Elisabeth FRASSETTO, Monique HADRBOLEC, Sonia PATOURET

5ème – Commission des collèges, de l'éducation, de la jeunesse, des sports et de la culture - 8 membres :

Compétences : collèges (y compris les travaux), éducation, sport, culture, jeunesse

8 membres

Président : Jean MARCHAND
Vice-Président Sport : Pascal BOURGEOIS
Vice-Présidente Culture : Isabelle FROMENT-MEURICE
Secrétaire : Gérard ANDRE
Membres : Sylvie CHARPIGNON, Grégory DORTE, Danièle GYSSELS, Pascal HENRIAT

Page mise à jour le mercredi 04 octobre 2017

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site